1427

Две части книги воспоминаний Н.И.Богдановского воссоединятся в научной библиотеке Музея-заповедника

В Научной библиотеке Новгородского объединенного музея-заповедника состоится историческая встреча двух частей книги «Сцена — мой крест» известного актера и журналиста Нила Ивановича Богдановского (сценический псевдоним — Мерянский).

19 апреля 2012 года в 12.00 в читальном зале Научной библиотеки Новгородского музея-заповедника (Кремль, Никитский корпус) состоится передача в дар книги Нила Ивановича Богдановского (сценический псевдоним — Мерянский) «Сцена — мой крест. Часть 1», изданной в Новгороде в 1915 году. Книгу в дар библиотеке от лица Музея театрального искусства Новгородской земли преподнесёт Заслуженный артист РФ Даниил Донченко, актёр Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского.

До этого момента в фонде редких книг библиотеки хранилась только вторая часть издания. Теперь же «Музей театрального искусства Новгородской земли» преподносит в дар первую часть в рамках договора о сотрудничестве. Книга была выкуплена из частной коллекции в Израиле. На титуле есть дарственная надпись, датированная 1916 годом: «Искренночтимому Николаю Ивановичу Андогскому, от благодарного и <неразборчиво> автора». Книгу Богдановский подарил Н. И. Андогскому (1869 — 1939), представителю дворянской семьи Новгородской губернии, известному врачу-окулисту, члену «Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова».

Нил Иванович Богдановский-Мерянский вошел в историю как «дедушка русского театра». Именно такое звание появляется в очерках С. Минцлова и на могиле Нила Ивановича в Таллинне (куда он уехал после революции). Он родился в 1847 году в Смоленске, сценическую карьеру начал в 1866 году. Работал в театрах Орла, Тулы, Мурома, Арзамаса, Одессы, в московском театре Ф. Корша. В Новгороде взялся за театральное дело в 1886 году в качестве владельца театра, режиссера и актера. Журналист и драматург П. П. Дриго отмечал в своих мемуарах: «Репутация актеров была в Новгороде замарана и Мерянский в течение двух сезонов восстановил репутацию настолько, что местные жители стали глядеть на актеров иными глазами, доверяя им даже в кредит, зная, что Нил Иванович в случае чего, рассчитается&hellip;».

Кипучая, скандальная натура Н. И. Богдановского принесла ему славу и на поприще журналистики. Еще будучи антрепренером, он сотрудничает с «Сезонным листком Старорусских минеральных вод» в качестве публициста, а в 1903 году начинает собственное издательское дело. Газета «Волховский листок» стала самым успешным и востребованным изданием новгородской дореволюционной частной периодики. В историю новгородской журналистики Богдановский вошел как «Старец Нил». Номера своей газеты он расценивал как «живых свидетелей культурности современных новгородцев».

Через некоторое время после воссоединения книг, их электронные копии появятся в «Музее театрального искусства Новгородской земли» (www.novteatr.ru) и будут доступны всем интересующимся историей Новгорода и Новгородской земли.

В презентации примут участие:

- Пустная Лариса Афанасьевна, заведующая Научной библиотекой Новгородского музея-заповедника;

- Донченко Даниил Михайлович, Заслуженный артист РФ, актёр Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского.