Две экспозиции Новгородского музея-заповедника временно представлены в Ленинградской области

В Тосненском историко-краеведческом музее в Ленинградской области начали работу две выставки из Новгородского музея-заповедника. Одна представит лубочное искусство, вторая — фарфоровая пластика русских частных заводов.

На экспозиции «Песни и сказки в русской народной картинке» представлено два десятка лубочных картинок из коллекции Новгородского музея.

— Истоки повсеместной популярности лубочных изображений — в их доступности для простых людей, в доходчивости, яркости изображения и народном юморе. Долгое время недорогие картинки у неграмотных людей были очень важным источником знаний и новостей, заменяли и книгу и песенник. Лубок — настоящее явление в искусстве народа, которое всем понятно и дорого. Лубок как явление в искусстве до сих пор в разных формах живёт в сознании народа, — сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Вторая выставка — «Мелкая фарфоровая пластика русских частных заводов» — представляет более двадцати предметов из коллекции фарфора Новгородского музея-заповедника. Они были созданы на предприятиях таких известных промышленников как Франц Гарднер, Алексей Попов, Антон Сафронов и другие. Статуэтки XIX века отличают тщательная проработка деталей и высокая реалистичность персонажей.

Работа выставок продлится до 24 апреля 2019 года.