1721

Две муниципальные бани могут быть приватизированы

В администрации Великого Новгорода обсуждается список объектов, подлежащих приватизации в 2011 году. Возможно, в этот список попадут и две муниципальные бани: одна из них на улице Германа, вторая — на набережной Александра Невского.

Баня на набережной 1937 года постройки — старейшая городская баня, построенная на месте старой бани при лесопилке. Она же — одна из самых посещаемых (порядка 35-40 тыс. посещений в год). Что ждет ее в будущем? Этим вопросом задался депутат Новгородской областной Думы Павел Гальченко. Как отметили в информационном отделе облдумы, свою обеспокоенность депутату высказали избиратели.

— Чиновники говорят о дефиците бюджета, о том, что бани не приносят дохода, что они убыточны и т.д. Но, на мой взгляд, в таком подходе есть доля лукавства, — говорит Гальченко. — Во-первых, бани, которые планируется включить в список приватизируемых объектов, в первую очередь рассматриваются как объекты недвижимости с удачным месторасположением и готовой инфраструктурой. Рискну предположить, что на данные объекты уже есть заказчики. Во-вторых, чиновники всегда предлагают исправить ситуацию при помощи денег, а не при помощи усовершенствования методов работы. Они мыслят исключительно категориями денег.

Кроме того, как отмечает депутат, если решение будет принято положительное, Великий Новгород может потерять одну из своих легенд. «Баню, являющуюся визитной карточкой города, с удовольствием посещают тысячи новгородцев и гостей нашего города, — говорит Павел Гальченко. — Ресторан «Детинец», баня на Александра Невского… Какая легенда Великого Новгорода будет разрушена следующей?».