Две новгородки отправятся в колонию за сбыт амфетамина

Двух жительниц Великого Новгорода Юлию Лаврентьеву и Эльвиру Ищенко осудили за сбыт психотропного вещества. Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении них вынес Новгородский районный суд.

Суд установил, что в сентябре и октябре 2016 года Юлия Лаврентьева и её сообщник сбыли человеку, который действовал в рамках «проверочной закупки» амфетамин массой более 1 грамма за 4000 рублей. В ноябре 2016 года Лаврентьева, Ищенко и их соучастник приобрели в Санкт-Петербурге амфетамин массой около 30 граммов для продажи. После возвращения в Великий Новгород их задержали сотрудники полиции.

По информации прокуратуры Новгородской области, подсудимые признали вину в совершённых преступлениях. Приговором суда Юлии Лаврентьевой назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, Эльвире Ищенко — восемь лет лишения свободы в колониях общего режима. При этом Ищенко назначили отсрочку исполнения наказания до достижения ребёнком возраста 14 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Производство по уголовному делу в отношении соучастника подсудимых на данный момент приостановлено из-за его болезни.