2079

Две новгородки решили улучшить жилищные условия, сменив регистрацию

Прокуратурой Хвойнинского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления района при формировании списков граждан – участников Федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Согласно статье 53 Жилищного Кодекса РФ (последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Так, одна из жительниц района, зная о проведении Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 21012 года» снялась с регистрационного учета по месту жительства, площадь которого не позволяла признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и прописалась в квартиру меньшей площадью, тем самым ухудшила свои жилищные условия. Затем женщина обратилась в Администрацию Хвойнинского городского поселения с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. «Работники администрации Хвойнинского городского поселения отнеслись к рассмотрению заявления халатно и, в нарушение ст. ст. 53, 54 Жилищного Кодекса РФ, приняли решение о признании её нуждающейся в улучшении жилищных условий. На основании указанного решения женщина обратилась в Администрацию Хвойнинского муниципального района с заявлением на участие в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» с целью получения субсидии. Работники Администрации района также отнеслись к проверке документов заявительницы формально и включили ее в списки граждан, изъявивших желание участвовать в Федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Аналогичным образом в списки граждан, изъявивших желание участвовать в Федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года» была включена еще одна жительница района, которая ухудшила свои жилищные условия путем изменения регистрации по месту жительства с целью признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

«Незаконное включение в списки указанных граждан могло повлечь необоснованное получение ими субсидий по программе «Социальное развитие села до 2012 года», что противоречит интересам Российской Федерации и негативно сказывается на развитии национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», - отметили в облпрокуратуре.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления на имя главы Администрации Хвойнинского муниципального района и главы Администрации Хвойнинского городского поселения с требованием исключить из списков граждан, изъявивших желание участвовать в Федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года», незаконно включенных в него. В представлении также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».