Две новгородские компании, занимающиеся вывозом мусора, подозревают в картельном сговоре

Прокуратура совместно с антимонопольщиками и привлечением сотрудников регионального УЭБиПК УМВД России провела проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства в сфере вывоза мусора.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Установлено, что ООО «Экосити» и ООО «Спецтранссити», расположенные по одному юридическому адресу, с ноября 2012 года утвердили одинаковые тарифы на идентичные услуги по удалению и обработке твердых отходов с той лишь разницей, что в тарифы ООО «Экосити» включен налог на добавленную стоимость.

— В нарушение антимонопольного законодательства руководители указанных организаций заключили ограничивающее конкуренцию соглашение (картель). Так, ООО «Спецтранссити», которое не является плательщиком НДС, заключает договоры на сбор и вывоз отходов с хозяйствующими субъектами, которые не являются плательщиками налога, а ООО «Экосити» заключает аналогичные договоры с организациями, которые платят налог на добавленную стоимость. В результате указанных преступных действий осуществляется раздел товарного рынка по составу заказчиков и установлению монопольных цен на одни и те же услуги, — прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

За период с января 2013 года по ноябрь 2015 года за оказанные услуги на расчетные счета ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити» поступили денежные средства на общую сумму свыше 130 млн рублей.

По данному факту заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев направил материалы в Следственное управление для решения вопроса об уголовном преследовании руководства обоих организаций. В настоящее время Следственным управлением УМВД России возбуждено уголовное дело.

По данным из открытых источников, директором ООО «Спецтранссити» является Юлия Уткина. Председателем совета акционеров «Новгородского спецавтохозяйства», которое занимается обслуживанием полигона ТБО, а также выступает инвестором строительства второй очереди, является Станислав Уткин. Ранее он возглавлял компанию «Экосити».