Две районные больницы в Новгородской области задолжали по зарплате миллион рублей более 200 сотрудникам

Шимская и Мошенская районные больницы не выплатили зарплаты 209 сотрудникам. Сумма задолженности составила более миллиона рублей.

По состоянию на 1 ноября задолженность перед сотрудниками Шимской ЦРБ составила 435 тысяч рублей. Прокуратура Шимского района направила в суд 16 исковых заявлений о взыскании невыплаченной зарплаты. Остальные работники обратились в суд самостоятельно. Главный врач Шимской ЦРБ Владимир Мишин заявил, что задолженность будет погашена полностью до 25 ноября.

В Мошенской ЦРБ на 21 ноября 75 сотрудников больницы не получили зарплату на сумму более 600 тысяч рублей. Представитель больницы пообещал погасить задолженность по зарплате до конца месяца.

Также прокуратура выяснила, что финансовое обеспечение учреждений за счёт областного бюджета значительно снизилось. По данному факту региональная прокуратура внесла представление вице-губернатору Новгородской области Ольге Колотиловой. Ведомство внесло в областную думу предложение о необходимости предусмотреть в бюджете на 2018 год средства, направленные на погашение долгов перед предпринимателями по контрактам.