Две трети новгородцев остались дома на майские праздники

В этом году 28% жителей Новгорода и области в длинные выходные отправились путешествовать в другие регионы России. Остальные остались дома. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основе анализа больших данных.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

География поездок новгородских туристов обширная: от Калининграда до Камчатки. Но самыми популярными направлениями у путешественников стали Санкт-Петербург, Самара и Москва: в эти регионы отправилось почти 30% туристов. На четвертом и пятом местах — Екатеринбург и Пермь с 5% и 4% соответственно.

Еще около 3% жителей Новгородского региона отправились в южном направлении в Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовскую область. Сочи сохранил свои позиции в Топ-10 самых посещаемых городов в праздники, а в связи с закрытием авиасообщения популярные в прошлые годы направления Анапа, Геленджик и Краснодар потеряли 17% туристов.

В праздничные дни Новгород принимал гостей из других регионов страны. Больше всего было путешественников из Санкт-Петербурга, на втором месте по численности были туристы из Москвы.