1129

Две выставки из Казани открылись в Центре творческой интеллигенции

Две новые выставки открылись в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки (Антоново, старый корпус). Министерство культуры Республики Татарстан и Казанское художественное училище имени Николая Ивановича Фешина представляют в зале Центра выставочный проект, который соединяет две экспозиции, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Выставка «Моё вдохновение – моя Казань» показывает творчество молодых художников Татарстана Екатерины Савченко и Давида Манвеляна. Выпускники художественного училища в своих лирических пейзажах и камерных натюрмортах рассказывают о жизни Казани и системе обучения в одном из старейших учебных заведений России.

Вторая выставка «Свияжск. Монологи» - это своеобразный фоторепортаж Эдуарда Хайруллина о необыкновенном возрождении города-острова Свияжск.

Эдуард Хайруллин – заместитель руководителя пресс-службы президента Республики Татарстан, работал на телевидении репортером и ведущим новостей. Начал фотографировать в журналистских командировках по Афганистану, Сенегалу, Ирану, воюющему Кавказу и тихой российской глубинке, затем учился фотоделу в Москве, в том числе у Александра Лапина.

Эдуард снимал Свияжск, ставший объектом масштабной реставрационной деятельности, на протяжении трех лет. «Я снимал то, как остров всплывает из тихого сонного забвения в «прекрасный новый мир», полный удобств, гостей и суеты. Он уже не будет таким как раньше. Приютом аборигенов и художников, блаженных и отшельников, тихой гаванью умиротворения. Открывается новая страница его жизни. Реставрационная, музейная, туристическая». Он снимал и записывал жителей города и этот репортаж стал фотовыставкой.

Центр Творческой интеллигенции имени В.В.Сороки приглашает на экскурсии по выставкам 23 и 24 декабря в 15.00 и принимает заявки на проведение занятий в выставочном зале.