Движение по «новгородскому» участку М11 откроется для всех с завтрашнего утра

Сегодня, 6 июня, состоялось торжественная церемония ввода в эксплуатацию участка платной автомагистрали М11 «Москва — Санкт-Петербург», проходящего через Новгородскую область.

© ГК «Автодор»
© ГК «Автодор»

Новый участок М11 огибает Валдайский национальный парк и позволяет объехать Бологое и Окуловку. Он уже оборудован площадками для отдыха с туалетами, у водителей есть возможность сделать остановку возле кафе и заправить автомобиль топливом, а в случае непредвиденной ситуации бесплатно получить помощь. Полностью движение по нему откроют завтра с 8:00.

В церемонии открытия приняли участие председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

По словам Сергея Кельбаха, новую дорогу прокладывали в очень сложных условиях — через леса и болота. Для этого потребовалось сооружать свайные поля большой площади и строить множество технических сооружений, включая шесть транспортных развязок в разных уровнях и мост длиной 740 метров через реку Волхов.

— Это потрясающий объект, завершение которого ждали сотни тысяч наших соотечественников, — отметил председатель ГК «Автодор». — Аналогов в новейшей истории нет. Мы начинали в сложных погодных и гидрогеологических условиях, буквально по ходу дела принимая необходимые инженерные решения. И мы справились! Мы сделали это! Мы добавили стране еще 217 километров высококлассной дороги.

Напомним, для более удобного проезда по новому участку платной автодороги М11 лучше приобрести транспондер.