Двое бывших полицейских отправятся в колонию за мошенничество в крупном размере

Новгородский районный суд признал двух бывших сотрудников полиции Руслана Кондрова и Романа Максимова виновными в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

С января по май 2017 года в региональном управлении МВД России проводилась проверка по выявлению экономических преступлений в отношении новгородского предпринимателя. Зная об этом, бывшие полицейские сообщили бизнесмену, что за 1,6 млн рублей могут повлиять на ход следствия, хотя такой возможности у них не было.

Сначала мужчина согласился с предложением бывших полицейских, но затем понял, что они не собираются предоставлять ему гарантии по влиянию на ход проверок. После этого он обратился в областное управление ФСБ России.

Максимов был задержан сотрудниками ФСБ 10 августа во время передачи 150 тысяч рублей. Его соучастника задержали в тот же день. Вину в совершенных преступлениях злоумышленники признали.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, суд назначил Руслану Кондрову наказание в виде трёх лет лишения свободы, Роману Максимову — два года. Также каждый из них должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.