2268

Двое молодых новгородских учёных могут получить по 2,5 млн рублей

Совет молодых учёных и специалистов при администрации Новгородской области сегодня, 9 ноября, утвердили кандидатуры на соискание премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных.

Отметим, что размер премии составляет 2,5 млн рублей, получить её смогут 4 человека. Как сообщается на официальном сайте президента России, премия в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается гражданам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

Как сообщил доцент кафедры управления и делового администрирования НовГУ Марат Юзбеков, из многочисленных кандидатур были выбраны два кандидата на соискание этой премии.

По его словам, на неё претендуют Максим Гуреев и Дмитрий Захаров .

Максим Гуреев представил свои исследования в области этики и культурологии.

- Сфера интересов — изучение культурного кодирования на примере оформления моральных кодексов, - сказал Гуреев.

Второй соискатель — Дмитрий Захаров — врач-хирург новгородской ЦРБ. Его работа посвящена лечению больных с острым аппендицитом. Исследования учёного позволяют снизить риск осложнений при проведении операций у таких больных. По его словам, работа уникальна для региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.