2028

Двое новгородцев организовали семейный бизнес по выращиванию конопли

Сотрудники управления наркоконтроля России по Новгородской области задержали 45-летнего жителя Шимского района Новгородской области, которого подозревают незаконном обороте наркотиков. Как сообщила сегодня, 8 октября, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Мария Кононова, задержанный фактически организовал полный цикл по производству марихуаны: незаконное культивирование конопли с дальнейшей переработкой для последующего сбыта.

В результате осмотров, проведенных по месту жительства и работы подозреваемого, оперативные сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли целый склад конопли и марихуаны: 16 бумажных пакетов с высушенными растениями конопли, четыре 20-литровые канистры с подготовленной к сбыту марихуаной, несколько банок и пакетов с семенами конопли и газовый пистолет. Всего было изъято около 22,5 кг марихуаны (что составляет более 11 тысяч средних разовых доз) и более 16,5 кг высушенных растений и семян конопли.

"Большой объем изъятых семян конопли позволяет предполагать, что мужчина планировал в дальнейшем продолжить выращивание этого наркосодержащего растения. Можно также предположить, что выращивание и распространение конопли было семейным бизнесом, так как ранее, в середине сентября 2007 года, в отношении 35-летней жены задержанного было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 228 УК РФ. Женщина подозревается в приготовлении к сбыту марихуаны массой 820,5 граммов", - сообщила Кононова. В отношении задержанного также возбуждено уголовное дело - по части второй статьи 228 УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».