1033

Двое новгородских школьников стали победителями «шоколадного» конкурса

Завтра, 24 октября, в гимназии №4 Великого Новгорода состоится торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса сочинений «;Жизнь одного шедевра».

Напомним, что о начале конкурса, организованном Государственным Русским музеем совместно с Кондитерской Фабрикой имени Н. К. Крупской, было заявлено в сентябре этого года. К 110-летнему юбилею Русского музея был приурочен выпуск серии коллекционного шоколада «;Вернисаж» с изображениями семи картин величайших художников, таких как К. П. Брюллов «;Портрет сестер Шишмаревых», О. А. Кипренский. «;Портрет лейб-гвардейского полковника Давыдова», В. А. Серов. «;Портрет Боткиной», Б. М. Кустодиев «;Портрет Шаляпина», Д. Г. Левицкий «;Портрет А. А. Воронцовой в детстве», В. Е. Маковский «;Портрет жены Маковской», К. П. Брюллов. «;Портрет Великой Княгини Елены Павловны с дочерью Марией». Именно об этих картинах и предлагалось написать конкурсантам.

Как отметили организаторы, в рамках конкурса ученики старших классов должны были погрузиться в творчество одного из выдающихся живописцев, поразмышлять о судьбе картины, ее значимости в контексте русского художественного наследия.

Участие в конкурсе приняли более 300 учащихся 8-10 классов из более чем 35 школ Великого Новгорода, Выборга, Кингисеппа и Луги. От каждого города будут выбраны 2 победителя, которые получат главный приз — поездку в Санкт-Петербург для всего класса с экскурсиями в Русский музей и на Фабрику им. Крупской. Все участники конкурса будут награждены памятными дипломами и сладкими призами.

По Великому Новгороду победителями конкурса единогласно были признаны работы следующих школьников:

- «;Венец творения», автор Михайлов Артем, МОУ «;Гимназия №4»

- «;Портрет лейб-гвардейского полковника Давыдова», автор Давыдовская Ксения, МОУ «;Гимназия «;Исток»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».