1486

Двое сотрудников МВД России вымогали у новгородского бизнесмена 300 тысяч долларов

Новгородскими правоохранительными органами по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержаны двое сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России. Об этом сегодня, 3 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новгородской области.

"В феврале 2008 года в Великом Новгороде сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности одного из обществ с ограниченной ответственностью. Действуя по предварительному сговору, сотрудники департамента незаконно требовали от генерального директора общества передачи денежных средств в сумме 300 тысяч долларов США, при этом их требования сопровождались угрозами совершения в отношении него действий, которые могли причинить ущерб его законным интересам, либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий", - рассказали в прокуратуре.

29 февраля 2008 года генеральный директор от имени общества перечислил денежные средства в счет уплаты долга в сумме 300 тысяч рублей на указанный расчетный счет в одном из банков Москвы, указанный сотрудниками МВД. В тот же день следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совершенной с ее вымогательством"). Сотрудники департамента задержаны в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. 1 и 2 марта 2008 года Новгородский городской суд избрал в отношении обоих подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-следственные мероприятия по данному делу проводились при участии специалистов управления ФСБ России по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».