1193

Двое жителей Новгородской области предстанут перед судом за убийство мужчины

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Новгородской области.

По версии следствия, вечером 19 августа 2010 года обвиняемые, находясь на улице Державина в Великом Новгороде, из хулиганских побуждений нанесли своему 37-летнему знакомому множество ударов руками и ногами по голове, после чего брючным ремнем сдавили шею и нанесли удары в шею осколком бутылки. Злоумышленники сбросили тело потерпевшего в канализационный люк и закрыли железобетонной крышкой. Но довести свой преступный умысел до конца обвиняемые не смогли, поскольку мужчине была своевременно оказана медицинская помощь.

Как сообщили в СУ СК РФ по Новгородской области, продолжая свою преступную деятельность, через несколько дней двое из обвиняемых в одной из квартир на улице Хутынской нанесли 40-летнему мужчине множество ударов ногами, руками, стеклянной бутылкой, палкой и утюгом по голове и другим частям тела. Затем, чтобы избежать обращения потерпевшего в правоохранительные органы злоумышленники второй раз вернулись в квартиру и нанесли потерпевшему еще не менее 34 ударов отверткой и ножом по различным частям тела. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

В результате, двое мужчин, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158, 115, 105, 112 УК РФ (кража, причинение легкого вреда здоровью, убийство с целью скрыть другое преступление, покушение на убийство с целью скрыть другое преступление, причинение средней тяжести вреда здоровью), а третий мужчина, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115, 30, 105, 175 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, покушение на убийство с целью скрыть другое преступление, сбыт имущества, добытого преступным путем). Кроме того, мужчины обвиняются в совершении ряда других преступлений.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.