1561

Двое жителей Санкт-Петербурга за покушение на дачу взятки новгородскому следователю получили миллионные штрафы

Собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Мамбре Хедояну и Арману Хедояну.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору за совершение заведомо незаконных действий). Кроме того, Мамбре Хедоян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

— Следствием и судом установлено, что днем 2 октября 2012 года обвиняемые, находясь в селе Успенском Чудовского района Новгородской области, с целью освобождения одного из братьев от уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику полиции передали взятку в размере 150 тысяч рублей следователю Маловишерского межрайонного следственного отдела. О предполагаемой взятке следователь сообщил руководству, в связи с этим все последующие действия контролировались правоохранительными органами, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

Приговором суда Хедоянам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом более 7,5 миллионов рублей (каждому).