Двое жителей Великого Новгорода предстанут перед судом за хранение марихуаны

Следственное подразделение межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» завершило расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Великого Новгорода. Их обвиняли в хранении частей растений, содержащих наркотические вещества.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Летом прошлого года мужчины решили выращивать разновидность наркосодержащей конопли для последующего потребления. По их расчётам, получить марихуану дома было значительно дешевле и безопаснее, чем покупать с рук.

Один из мужчин заказал в интернете несколько семян конопли, а также оборудование для создания искусственного микроклимата. Его подельник предоставил для культивирования свой пустующий дом в деревне Плетниха Новгородского района. Когда урожай созрел, высушенные соцветия и часть листьев конопли мужчины поместили в стеклянные банки, которые хранили в холодильнике.

В декабре 2021 года злоумышленники были задержаны сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области. Во время обыска в доме наркополицейские изъяли пять стеклянных банок с марихуаной общим объёмом 8 литров, а также несколько газетных свёртков с частями конопли.

Сейчас уголовное дело поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд.