1932

Дворники Великого Новгорода будут складывать снег на газоны

14 января в Администрации Великого Новгорода состоялось рабочее совещание с участием исполнителей муниципального заказа по уборке города, управляющих компаний и ТСЖ.

Основным вопросом совещания стала уборка снега на «пограничных» территориях и определение зон ответственности каждого из участников снегоуборочного процесса, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

Так в соответствии с постановлением «О содержании территорий Великого Новгорода в зимний период 2010 - 2011 годов» за уборку большинства дорог в городе отвечает «САХ».

Те же машины, что прочищают дороги, снежные валы на перекрестках и проездах к домам обязаны сдвигать к обочинам. Уборка пешеходных переходов должна осуществляться и вручную. При этом единственно возможное место временного «складирования» снега - газоны, откуда он силами ответственного за территорию собственника (или субподрядчика) должен вывозиться.

Сбрасывать снег на проезжую часть (в прилотковую зону) после механизированной уборки дороги дворникам категорически запрещено. В связи с этой проблемой от собравшихся потребовали выводить на работу дворников раньше, чтобы за счет тротуаров не загрязнять свежеубранную проезжую часть.

Руководители управляющих компаний и ТСЖ, в свою очередь, заявили о нехватке техники для вывоза уже убранного их дворниками снега. Им был назван ряд организаций, готовых предоставлять грузовики (с такими предложениями фирмы обращаются даже в администрацию города). Замглавы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин посоветовал ответственным лицам обращаться в любую строительную организацию, у которых зимой техника часто свободна.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».