1854

двойной юбилей детского театра балета

3 апреля в 17.00 в ГДК образцовый самодеятельный коллектив ?Детский театр балета? отпразднует двойной юбилей.

20 лет назад детский хореографический коллектив, созданный Еленой Флюговой, получил звание ?образцовый?. Еще спустя пять лет был поставлен первый балет, и коллектив переименовался в ?Детский театр балета?. За это время участники коллектива в сотрудничестве с известным постановщиком из Санкт-Петербурга Зарой Лянгольф подготовили на новгородской сцене одиннадцать спектаклей и десятки хореографических миниатюр. Спектакли по мотивам русских сказок, мультфильмам Уолта Диснея, ?Щелкунчик?, ?Золушка?, ?Снежная королева?, ?Карлсон?, ?Космическое путешествие Алисы?, ?Морозко? показали не только незаурядное мастерство юных артистов, их желание подарить зрителю праздник, но и всегда становились настоящим событием в культурной жизни Великого Новгорода. Великолепные костюмы, оригинальные сценические решения, полная самоотдача членов коллектива - отличительная черта театра.

Сегодня в Детском театре балета более 100 участников в возрасте от 4 до 18 лет.

Основной целью театра его создатель и художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ Елена Флюгова считает приобщение к прекрасному миру балета, творчеству самодеятельных артистов и зрителей. Неслучайно коллектив, достойно представляя новгородскую культуру, неоднократно выезжал в творческие командировки по стране, в 1997-1998 годах с успехом гастролировал в Германии. Заработанные театром средства были направлены на восстановление одного из важнейших исторических памятников Новгорода ? Никольского собора.

В театрализованном представлении ?Небо не слишком высоко? 3 апреля ?Детский театр балета? примет творческий букет поздравлений от коллективов Дворца культуры и города. Продолжится празднество балетом ?Золушка? от юбиляров.