910

Двух братьев обвиняют в разбое, изнасиловании и попытке убийства (Новгородская область)

Старорусским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области предъявлено обвинение двум братьям - жителям города Старая Русса, 28 и 26-летнего возраста, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как сообщили «Новгороду» в СКП, уголовное дело было возбуждено по заявлению 19-летней жительницы города Старая Русса. По данным следствия, 8 мая, около 18.30 мск, злоумышленники, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения рядом с железнодорожным перроном, вступив в преступный сговор, напали на проходящую мимо потерпевшую и, угрожая ножом, похитили у нее денежные средства в сумме 1000 рублей.

«После совершения разбойного нападения обвиняемые, опасаясь, что девушка может сообщить об этом в правоохранительные органы, решили убить ее с целью скрыть совершенное ими преступление.Для осуществления совместного преступного умысла братья, угрожая потерпевшей причинением смерти и демонстрируя нож, отвели ее на безлюдную территорию, прилегающую к полотну железной дороги. Затем злоумышленники нанесли ей несколько ударов по телу, угрожая ножом, заставили полностью раздеться, после чего поочередно изнасиловали ее и совершили в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера. В продолжение реализации ранее возникшего умысла на убийство братья пытались задушить потерпевшую и нанесли ей не менее двух ударов ножом в область подбородка и шеи. Затем обвиняемые, полагая, что потерпевшая скончалась, скинули ее в канаву и скрылись с места преступления», - сообщили в СКП.

Однако девушка с полученными телесными повреждениями самостоятельно смогла добраться до медицинского учреждения, где ей была оказана необходимая помощь. 10мая подозреваемые были задержаны, 12 мая по ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На допросе они полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях и подтвердили признательные показания в ходе проверки их на месте происшествия.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».