Двух чиновников комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области уволили в связи с утратой доверия

Прокуратура области провела проверку соблюдения государственными гражданскими служащими комитета ЗАГС и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области требований антикоррупционного законодательства. Выявлены нарушения.

Установлено, что в сентябре 2020 года председатель регионального комитета ЗАГС и ООДМС для получения взятки поручил заместителю председателя этого комитета — начальнице отдела бухгалтерского учета и финансового обеспечения собрать и передать ему денежные средства от подчинённых на общую сумму 100 тысяч рублей. Эта сумма предназначалась в качестве взятки за общее покровительство по службе.

Кроме того, председатель комитета поручил ей довести эту информацию до заместителя председателя комитета — начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей, чтобы она сделала то же самое, сообщили в прокуратуре. Они собрали эту сумму и начальница отдела бухучёта передала её председателю.

Он попросил об этом своих подчинённых в сентябре 2020 года, а его заместители не уведомили об этом работодателя в письменной форме. Это квалифицируется как посредничество во взяточничестве.

Также в ходе проверки выяснилось, что служащие не предоставляли сведения о своих доходах за 2018-2020 годы, а начальница отдела бухучёта и финансового обеспечения, несмотря на запрет, владела ценными бумагами с признаками иностранных финансовых инструментов.

В июне 2021 года прокурор области внёс губернатору региона представление, по результатам рассмотрения которого принято решение о прекращении служебных контрактов в связи с утратой доверия.

Это решение в суде попыталась обжаловать начальница отдела бухучёта и финансового обеспечения, но суд эти исковые требования не поддержал.