984

Двух милиционеров наказали за укрывательство преступления (Новгородская область)

Суд вынес приговор в отношении двух сотрудников ОВД по Парфинскому району, обвиняемых по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как ранее сообщал "Новгород", уголовное дело возбуждено Старорусским межрайонным следственным отделом 17 марта 2008 года по результатам проверки, проведенной следователем на основании материалов, поступивших из прокуратуры Парфинского района.

В ходе следствия установлено, что 18 октября 2007 года участковый уполномоченный Климов и оперуполномоченный Романов, получив сообщение о совершенном незаконном проникновении в жилище и краже имущества из квартиры жителя поселка Парфино, выехали на место происшествия. "Установив, что имущественное преступление действительно было совершено, сотрудники милиции умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, обусловленной стремлением уменьшения объема работы, не желая проводить по факту хищения чужого имущества проверку, не приняли в установленном законом порядке мер к регистрации полученного сообщения о тяжком преступлении. Вместо этого Климов и Романов, установив лицо, совершившее хищение, помогли ему и хозяину похищенного составить фиктивные документы, подтверждающие отсутствие кражи, укрыв данное преступление от учета", - сообщили в СКП.

По словам сотрудников СКП, расследование уголовного дела представляло значительную сложность, так как обвиняемые являлись сотрудниками милиции, а часть свидетелей -их коллегами, что затрудняло получение от них объективных показаний. Однако, в результате грамотно проведенного следствия, профессионально построенных спланированных допросов большого числа свидетелей, были получены достаточные доказательства вины Романова и Климова в совершении преступления.

27 января приговором суда Климов и Романов признаны виновными в инкриминируемом следствием деянии, им назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах Министерства внутренних дел сроком на 1 год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».