1393

Двух наркополицейских обвиняют в мошенничестве на 100 тыс. рублей (Новгородская область)

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников УФСКН РФ по Новгородской области, обвиняемых в мошенничестве.

— По данным следствия, обвиняемые в декабре 2010 года в ходе оперативных мероприятий задержали троих молодых людей при сбыте наркотического средства. При этом, у одного из задержанных были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 20 тысяч рублей, 5 000 рублей из которых были получены задержанным в ходе проверочной закупки, что свидетельствовало о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Заведомо зная, что возбуждение уголовного дела в их полномочия не входит, обвиняемые предъявили задержанному требование о передаче им 100 тысяч рублей за непривлечение последнего к уголовной ответственности. Для получения денег они отвезли задержанного домой, получили заверения отца юноши в готовности передать деньги и вернулись в отдел. В дальнейшем, уже располагая информацией о возбуждении следователем уголовного дела, деньги от задержанного они получили, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Предварительным следствием действия обвиняемых квалифицированны по ч. 3 ст.153 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.