1070

Двух новгородских пенсионерок зарезали из-за икон

Боровичским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения в собственном доме в селе Опеченский Посад Боровичского района Новгородской области трупов 85-летней Красновой и 69-летней Заложкиной с множественными колото-резаными ранениями.

Как сообщили «Новгороду» в СК, при проведении первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий свидетели и очевидцы преступления установлены не были. Тем не менее, работа по розыску лиц, причастных к совершению данного преступления, и сбору доказательств по делу не прекращалась, и в результате деятельности сотрудников Боровичского межрайонного следственного отдела и ОВД по Боровичскому району в течение нескольких часов по подозрению в совершении убийства пенсионерок задержан 24-летний местный житель Ф., который, по словам представителей СК, под тяжестью собранных за столь короткий промежуток времени доказательств дал подробные признательные показания о совершении им убийств потерпевших.

Как установлено, 23 декабря в дневное время, Ф., будучи знаком с потерпевшими, и желая похитить имеющиеся в доме иконы, пошел к Красновой и Заложкиной, взяв с собой самодельный нож. Зайдя в дом, подозреваемый попросил у Красновой денег, однако, получив отказ, нанес сначала ей, а затем Заложкиной множественные удары ножом в область жизненно-важных органов, причинив тем самым смерть потерпевшим. После этого подозреваемый похитил обнаруженные в доме иконы.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было обнаружено и изъято. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Ф. меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Расследование продолжается и находится на контроле у руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константина Карасёва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».