1332

Двух сотрудников новгородского Госпожнадзора подозревают в получении взятки

Прокурором признано законным возбуждение уголовного дела по факту получения взятки сотрудниками Госпожнадзора Новгородской области.

"Боровичской межрайонной прокуратурой изучены материалы доследственной проверки УБЭП УМВД России по Новгородской области и Боровичского межрайонного отдела СУ СК РФ по области, ставшие основанием для возбуждения 7 июля уголовного дела в отношении двух сотрудников Госпожнадзора. Установлено, что, являясь должностными лицами отдела надзорной деятельности по Боровичскому и Любытинскому районам Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новгородской области, подозреваемые получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 25 тыс. рублей за то, что организация не будет поставлена на учёт как пожароопасный объект, в силу чего проверки указанной организации проводиться не будут", - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Предварительным следствием действия подозреваемых квалифицированы по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки в виде денег группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщил Боровичский межрайонный прокурор Константин Пешко, процессуальное решение следственных органов о возбуждении уголовного дела проверено, признано законным и обоснованным. Расследование находится на контроле межрайонной прокуратуры.

По данным СУ СКР, речь идет о сотрудниках МЧС Вячеславе Молодцове и Дмитрии Рябышко, деньги подозреваемые получили от предпринимателя, при посредничестве молодой женщины.

"В настоящее время подозреваемые задержаны и по ходатайству следователя судом будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в СУ СКР.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».