1560

Двух сотрудников УВД Великого Новгорода обвиняют в мошенничестве

Прокуратурой Новгородской области направлено в Новгородский городской суд уголовное дело по факту незаконного завладения чужими денежными средствами путем обмана, совершенного бывшими сотрудниками ОМ-1 СУ при УВД Великого Новгорода Юрием Романюком и Светланой Семеновой.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в прокуратуре области, уголовное дело в отношении Романюка и Семеновой было возбуждено 2 июля 2007 года прокурором Новгородской области.Следствием установлено, что начальник следственного отдела ОМ-1 СУ при УВД Великого Новгорода Юрий Романюк и следователь СУ при УВД Великого Новгорода Светлана Семенова, используя свое служебное положение завладели чужими денежными средствами путем обмана, а также совершили действия явно выходящие за пределы их должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

30 мая 2007 года Романюк узнал от следователя Семеновой о том, что к ней обратилась К. с просьбой об избрании в отношении ее сожителя Ф., задержанного сотрудниками следственного отдела ОМ-2 УВД В.Новгорода по подозрению в совершении преступления, меры пресечения не связанной с лишением свободы.Романюк и Семенова, осознавая, что не имеют полномочий по принятию процессуальных решений по данному уголовному делу, вступили в предварительный сговор на завладение денежными средствами К. путем обмана, предложив К. передать им за услуги 15 тыс. рублей.

1 июня 2007 года Романюк получил от К. 10 тыс. рублей, 3 тыс. рублей из которых передал Семеновой. В тот же день Семенова получила от К. ещё 3 тыс.рублей.

В результате преступных действий Романюка и Семеновой были существенно нарушены права и законные интересы К.(в виде причинения ей материального ущерба), а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации звания и чести сотрудника милиции, подрыве авторитета органов внутренних дел, как органов государственной власти, грубом умышленном нарушении основополагающих норм законодательства Российской Федерации в области уголовного судопроизводства.

22 июня 2007 года судьей Новгородского городского суда дано заключение о наличии в действиях начальника следственного отдела ОМ-1 СУ при УВД Великого Новгорода Ю. Романюка и следователя СУ при УВД Великого Новгорода С. Семеновой признаков преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Романюка и Семеновой расследовалось по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».