1646

Двух жительниц Новгородской области за долги по алиментам направили в колонию-поселение

По ходатайству судебных приставов Маревского района двум должницам по алиментным обязательствам заменили наказание в виде обязательных работ на лишение свободы, сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Так, в отношении первой должницы исполнительное производство было возбуждено еще в январе 2009 года. Перебиваясь случайными заработками, женщина периодически перечисляла средства в пользу органов опеки и попечительства, так как ребенок проживал в детском доме.

«Ей предлагали через центр занятости устроиться на работу. Но гражданке Ф., видимо, работать не хотелось. Не помог даже арест ее имущества. Поэтому 30 мая 2011 года мировой суд Маревского района согласно ч.1. ст.157 УК РФ обязал ее отработать 140 часов по благоустройству территории города», — рассказали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Однако должница, проработала всего 42 часа, и, по сути, проигнорировала и это решение суда. Тогда, по ходатайству судебных приставов Маревского района, мировой судья заменил ей наказание на новое — лишение свободы на 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Причем добираться до колонии женщина должна самостоятельно.

Другую должницу по алиментным обязательствам в Марево арестовали прямо в здании суда. Она также уклонялась от уплаты алиментов, была наказана по ст. 157 УК РФ 160 часами обязательных работ. Реально отработав только 6 из них, получила замену наказание на более строгое — в колонии-поселении ей придется провести 19 дней.