Двум новгородцам грозит до 10 лет тюрьмы за распространение наркотиков

В Великом Новгороде за минувшие сутки сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков задержали двух граждан, подозреваемых в причастности к обороту наркотиков на территории региона.

Во дворе одного из домов на улице Строительная в посёлке Панковка задержали 50-летний жителя Великого Новгорода.

— В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него синтетическое наркотическое средство массой более 1 грамма, — сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области.

Мужчина рассказал полицейским, что приобрёл наркотики с помощью одного из интернет-мессенджеров. Оплатив заказ через электронную платёжную систему, он получил GPS-координаты тайника-закладки, по ним отыскал его и забрал.

Второе задержание происходило уже на улице Промышленной также в посёлке Панковка.
Там сотрудники полиции задержали 29-летнего жителя областного центра. При личном досмотре у подозреваемого обнаружили и изъяли более десятка разовых доз аналогичного синтетического наркотика.

По всем этим фактам в следственном подразделении МО МВД России «Новгородский» возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.