2060

Двум парфинцам грозит до 15 лет тюрьмы

Прокуратурой Новгородской области после утверждения обвинительного заключения направлено в Новгородский районный суд уголовное дело о разбойных нападениях, совершенных в январе 2010 года в Новгородской области.

— Предварительным следствием установлено, что в январе 2010 года два ранее неоднократно судимых за совершение хищений жителя поселка Парфино совершили ряд вооруженных нападений на небольшие магазины. Разбои совершались в утренние часы, с демонстрацией оружия и угрозами его применения к продавцам. Из магазинов преступники забирали только денежные средства, после совершения преступления деньги делили пополам. Нападениям подверглись магазины в Великом Новгороде и Старой Руссе, а также Крестецком и Новгородском районах, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Общая сумма материального ущерба от преступлений составила около 190 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с угрозой применения насилия и предметов, используемых в качестве оружия). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 15 лет лишения свободы.