754

Двум рушанам не удалось стать наркодилерами

В старорусском городском суде (Новгородская область) вынесен приговор в отношении ранее судимых местных жителей В. и Б., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

По данным следствия, 1 августа 2008 года, подсудимые вступили в преступный сговор, направленный на дальнейший совместный незаконный сбыт героина в Старой Руссе. Распределив роли при совершении преступления, Б. на своем автомобиле «ВАЗ-2109» перевез В. в Санкт – Петербург, где В. на совместные деньги в сумме около 7 тыс.500 рублей на улице незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой около 15 грамм. На следующий день возле магазина «Тракт», расположенного в деревне. Нагово Старорусского района, автомобиль «ВАЗ-2109» под управлением Б. был остановлен сотрудниками органа по контролю за оборотом наркотиков в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение».
В ходе личного досмотра в одежде В. было обнаружено наркотическое средство – героин массой 8,740 грамм, а в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-2109» - героин, массой 0,006 грамма. Всего было обнаружено героина общей массой 8,746 грамма, что составляет особо крупный размер, который был изъят из незаконного оборота сотрудниками органа по контролю за оборотом наркотиков.
" Изложенная подсудимыми версия событий о том, что наркотические средства были приобретены для личного употребления, была опровергнута в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, результатами оперативно – розыскных мероприятийё которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицами всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния", - сообщили "Новгороду" в суде.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение В. и Б. неоконченного умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких преступлений наличие у подсудимых не снятых и не погашенных судимостей, назначил наказание: В. – 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Б. – 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».