1676

Дым над городом рассеялся.

Впервые за 15 дней жители Великого Новгорода свободно дышат.

Как сообщили во вторник, 10 сентября, РИА "Новости" в Новгородском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (НГМЦ), ночью и утром на Великий Новгород выпали 3 миллиметра осадков.

Несмотря на то, что осенний дождь был кратковременным и, по квалификации синоптиков, относился к категории "слабых", осадки и северный ветер скоростью до 8 метров в секунду разогнали смог от лесных пожаров и загораний на торфяниках.

Постепенную очистку приземного слоя атмосферы в Великом Новгороде от продуктов горения во вторник подтвердили в Новгородском центре госсанэпиднадзора (ЦГСЭН).

Последние исследования проб воздуха, взятые сотрудниками ЦГСЭН, показали, что содержание угарного газа в атмосфере не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК).

Великий Нов город был укутан дымов от лесных пожаров и пожаров на торфяниках с 26 августа. В течение 15 последних суток на территории города и в его окрестностях наблюдалось почти полное безветрие и смог висел над городом практически без движения.

"Пик" загрязнения атмосферы продуктами горения лесов и торфяников пришелся на 27-28 августа, когда содержание угарного газа в атмосфере превышало ПДК почти в 2 раза.

Кроме этого, были превышены ПДК окислов азота и формальдегида.

По прогнозу специалистов Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, дождливая погода в Великом Новгороде в среду сохранится. Синоптики предсказывают усиление северного ветра до 9-14 метров в секунду.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.