2341

Джазовый фестиваль в новгородском кремле соберет около тысячи зрителей

14 августа в Великом Новгороде, на открытой площадке в кремле, рядом с башней Кокуй, состоится первый международный фестиваль джаза в формате Open Air.

По словам инициатора фестиваля Зои Егоровой, поводом к такому мероприятию стало желание собрать известных джазовых музыкантов на одном фестивале, а также недостаток больших событий в Великом Новгороде. Также, добавили организаторы, у джазовых музыкантов есть желание реализоваться, а сейчас большинство из них вынуждены играть в кафе и ресторанах.

Фактически фестиваль пройдет на 2-х площадках: сначала в КЦ «Диалог» пройдет творческая встреча с известным джазовым музыкантом Валерием Пономаревым, а в 17.00 откроется вход на площадку open air фестиваля в кремле. По словам организаторов, фестиваль должен удастся хотя бы из-за одного его ведущего — заслуженного деятеля искусств России, джазового критика Владимира Фейертага, который совершенно по-родственному относится к музыке, обладает живым и интересным языком, и поэтому непременно добавит нотку непринужденности на площадке.

Open air состоится при любой погоде: в случае дождя над музыкантами раскинут специальный шатер, а для посетителей предусмотрят дождевики. Как заверили организаторы, представители «Городского рекламного агентства», зрительные места на трибуне будут расположены так, что не будут мешать обзору даже при открытых зонтах.

Всего фестиваль вместит 800-1000 зрителей: 500 человек расположатся на трибуне, а 300-500 — приобретут входные билеты, которые позволят свободно перемещаться по периметру площадки, сидеть на траве или просто танцевать. На сегодняшний день 25% билетов уже продано, поэтому организаторы предупреждают, чтобы не остаться в день фестиваля без билетов, нужно их приобрести заранее.

Добавим, что фестиваль джаза планируют сделать ежегодным.