1954

«Единая Россия» отказа новгородскому общественнику в выдвижении его кандидатом в губернаторы

Сегодня, 13 июля, председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев и заместитель председателя Новгородской областной думы Анатолий Бойцев прокомментировали заявления новгородцев о нарушении их прав быть выдвинутым кандидатом в губернаторы.

Напомним, о своих претензиях к ЛДПР заявила Дарья Орлова, к «Единой России» — Василий Машкетов. Новгородцы заявили о том, что региональные отделения партий якобы поспешно провели свои конференции по выдвижению кандидатов в губернаторы, в связи с чем они не успели обратиться в партии с предложением о выдвижении своих кандидатур.

Как сообщил сегодня Анатолий Бойцев, Президиум Генсовета политической партии «Единая Россия» утвердил решение Президиума регионального отделения об отказе Василию Машкетову. «Мотивация простая: у нас уже есть кандидат», — отметил Бойцев.

— Я бы не назвал эту ситуацию коллизией, — добавил Анатолий Бойцев. — Согласно федеральному закону каждый человек может обратиться в партию после объявления о назначении выборов, в течение 5 дней, и заявить о том, что он готов от партии участвовать в выборах губернатора. А дальше уже сама партия согласно своему внутреннему принятому уставу по установленной процедуре принимает решение: принимать, согласиться или отказать.

— К председателю избирательной комиссии обращений не было, — прокомментировал Борис Алексеев. — Был только телефонный звонок сегодня: «Вы не нарушайте, мы все контролируем». Я знаю Василия Машкетова как активного политического деятеля знаю, его всестороннее желание быть в центре всех событий. И он, как гражданин, безусловно, имел право обратиться в политическую партию со своим заявлением. Дело политической партии — рассмотреть это заявление и принять решение. Но по норме закона партия может выдвинуть только одного кандидата. И это говорит о многом! Поэтому, если кто очень сильно готовится к выборам, то он и готовится. Только выборы назначат, человек уже должен активизироваться, а не ждать каких-то пяти дней.

Напомним, Машкетов и Орлова в своих заявлениях опирались на закон «О выборах губернатора Новгородской области», согласно которому каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и не являющийся членом той или иной политической партии, не позднее чем через 5 дней после официального опубликования решения о назначении выборов губернатора Новгородской области вправе обратиться в региональное отделение политической партии с предложением о выдвижении его кандидатом на должность губернатора области.