659

«Единая Россия» проконтролирует исполнение обязательств Минобрнауки по бесплатным продленкам

Первый замглавы комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Иллюстрация: er.ru

«Единая Россия», несмотря на разъяснения Минобрнауки, намерена продолжать контроль за ситуацией вокруг групп продленного дня, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля. «Министерство образования сейчас взяло на себя обязательство обеспечить школьников бесплатными продленками. „Единая Россия“ будет контролировать реализацию этого обязательства во всех регионах Российской Федерации», — заявил первый замглавы комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Он напомнил, что партия ведет мониторинг ситуации с группами продленного дня начиная с августа 2014 года, когда появились первые сообщения о том, что продленки в школах стали платными и более сорока регионов начали взимать деньги с родителей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Минобрнауки предлагает сделать продленку в школе бесплатной. Возмещать расходы планируется за счет бюджетных средств регионов и муниципалитетов. Минобрнауки РФ намерено направить соответствующие методические рекомендации в регионы России.

С 1 октября 2014 года продленка во многих российских школах стала платной. Цена за возможность оставить ребенка в образовательном учреждении после уроков колеблется от 600 до 17 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».