Единые выплаты семьям с детьми придут уже в январе наступающего года

С 1 января 2023 года начнёт работу Социальный фонд России, созданный в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

На заседании с участием президента РФ глава минтруда Антон Котяков рассказал о функциях единого социального фонда. По его словам, СФР сохранит все функции по страхованию и социальной поддержке граждан. В том числе, выплаты страховых и социальных пенсий для почти 43 млн граждан.

Теперь страховые взносы будут уплачиваться одним платежом. Работодатели избавятся от необходимости сдавать дублирующую отчётность. В 89 регионах РФ откроется более 2,6 тысяч офисов. На высвобожденных площадях, которые находятся в федеральной собственности, откроются центры общения для пожилых граждан.

Объединение фондов это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и обращаться по привычным адресам. Все федеральные выплаты и услуги можно будет оформить в единых офисах клиентского обслуживания Социального фонда России, в МФЦ, а также на портале госуслуг, поясняют на сайте ПФР.

Механизм выплат пособий по временной нетрудоспособности с нового года также не изменится. Фонд на основании электронного больничного будет зачислять средства человеку напрямую, без представления дополнительных справок.

С января, в дополнение к июньской 10-процентной индексации, страховые пенсии для неработающих граждан увеличат ещё на 4,8%. На эти цели, по словам главы минтруда, направлено 346,5 млрд рублей. С нового года гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам, будут оплачивать больничные, пособия по беременности и родам.

Добавим, соцфонд также выступит оператором единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам. Закон вступает в силу с 1 января, но для граждан будет обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале госуслуг с 28 декабря. Первые выплаты придут семьям уже в январе.