853

ЕГЭ-2009 ждет 4 тыс. новгородских школьников

Начиная с нынешнего года, практически всем выпускникам образовательных учреждений в обязательном порядке нужно сдать два обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике не ниже, чем «на тройку». В противном случае право получения аттестата подтверждено не будет, и такие выпускники вместо аттестата получат «справку» об окончании образовательного учреждения, а принять участие участия в ЕГЭ смогут лишь в следующем году. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя комитета по образованию Новгородской области Вадим Вейков.


В то же время, чиновник подчеркнул, что на основании свидетельства об окончании 9 классов выпускник школы сможет поступить в учреждения начального или среднего профессионального образования.

К государственной (итоговой) аттестации будут допущены выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10 и 11 классы не ниже удовлетворительных. Заявление с перечнем предметов участникам ЕГЭ необходимо подать до 1 марта: выпускникам школ, учреждений начального и среднего профессионального образования текущего года – по месту учебы, выпускникам прошлых лет – в школу по месту жительства или в органы управления образованием.

По данным пресс-службы обладминистрации, в прошлом году участники ЕГЭ в Новгородской области показали высокие результаты, средний балл по всем предметам ЕГЭ был выше, чем в России. Неудовлетворительные результаты по русскому языку были у 5,84% выпускников школ; по математике – у 14,22% (для сравнения в РФ аналогичные показатели - 11, 2 % и 23,5%).

Как ранее сообщал "Новгород", в организации и проведении Единого государственного экзамена Новгородская область принимает участие с 2002 года. В ЕГЭ 2008 года участвовало 4 тыс. 248 человек, среди них - выпускники школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, а также учащиеся, осваивающие программу среднего образования в форме экстерната и в заочной форме. Ожидается, что в этом году в ЕГЭ примет участие около 4 тыс. человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».