1600

Егоршин: дискуссия в "ЕР" вышла из-под административного контроля

Дискуссия в партии "Единая Россия" вышла из-под административного контроля, считает член фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Игорь Егоршин.

"Дискуссия в партии вышла из-под административного контроля. Сейчас есть возможность выработать реальную идейную основу в партии", - сказал Егоршин журналистам в среду. "Первый шаг сделали те люди, которые придерживаются так называемых правых взглядов", - прокомментировал Егоршин выступление ряда депутатов фракции о необходимости ведения открытой дискуссии в партии.

По его словам, активное обсуждение идет также "внутри другой группы людей, которые как ответ на это первое заявление готовят свою позицию".

По его мнению, в партии неизбежно начнется "очень серьезная дискуссия, в частности, о кадровых перестановках". "Фракция очень большая, фактически три четверти Госдумы. В ней самые разные люди, зачастую с разными точками зрения. Консолидированное голосование обеспечивалось в известной степени неким административным ресурсом, но это не может быть вечным", - сказал Егоршин.

"Власть и этот административный ресурс поняли, что дальше удерживать таким образом ситуацию будет уже невозможно", - сказал депутат. По его словам, избиратели начинают требовать от партии "политического самоопределения" и более четкой политической позиции. В свою очередь, руководитель ЦИК "Единой России", первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Юрий Волков заявил, что "дискуссии в "Единой России" с самого начала были органичной составляющей партийной жизни, гарантией действенности исходящих от нас инициатив".

"Понятно, что есть члены партии, делающие акцент на либеральных ценностях и отстаивающие свою позицию, особенно в экономической и финансовой сферах.

Но есть и видные деятели партии, в том числе губернаторы и председатели комитетов Госдумы, придерживающиеся концепции социально-ориентированной экономики.

Их позиция также скоро будет представлена широкой общественности", - говорится в заявлении Волкова, поступившем в РИА "Новости" в среду.

"На непростые вызовы сегодняшнего дня не может быть простых ответов. "Единая Россия" - крупнейшая политическая партия страны, членами которой являются почти миллион человек. В такой большой организации всегда будут люди, придерживающиеся различных взглядов по конкретным вопросам текущей политики", - считает он. "Ни о каком расколе в партии или о создании внутрифракционных групп сегодня не может быть и речи. Внутрипартийные дискуссии, вынесенные на широкую публику, только укрепят нашу партию, позволят ей уточнить позицию по ключевым вопросам развития страны.

В единстве - наша сила", - отмечается в заявлении. Во вторник, 19 апреля, восемь известных "единороссов", среди которых банкир Александр Лебедев, адвокат Андрей Макаров, новгородский губернатор Михаил Прусак и тверской губернатор Дмитрий Зеленин, заявили о безыдейности нынешней "Единой России" и одновременно о кризисе "старых" правых партий типа СПС и "Яблока", и призвали свою партию встать на защиту либеральных ценностей.

МОСКВА, 20 апр - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».