917

Экипаж Эдуарда Николаева – победитель ралли «Шелковый путь - 2010» в классе грузовиков

18 сентября в г. Сочи завершился международный ралли-марафон «Шелковый путь - 2010», серия «Дакар»: Санкт-Петербург - Сочи. Победителем гонки в грузовой категории стал экипаж Эдуарда Николаева, представляющий команду «КамАЗ-мастер» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан), который смог быстрее всех пройти дистанцию в 5000 км. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорттуризма России.

Отметим, что ралли, стартовавшее 11 сентября в г. Санкт-Петербурге, было посвящено предстоящим в 2014 году XXII Олимпийским зимним играм в г. Сочи. Из 5000 км, которые участники прошли за восемь дней, 2014 км представляли собой спецучастки – особо сложные отрезки дистанции.

На последнем этапе, одном из самых трудных Майкоп - Красная поляна, на старт вышли 48 экипажей на внедорожниках и 16 - на грузовиках из 25 стран мира, которым предстояло перевалить через Главный Кавказский хребет и выехать на побережье Черного моря.

26-летний российский пилот Э. Николаев закончил этап Майкоп - Красная поляна четвертым, однако это не помешало ему сохранить лидерство в гонке. «Мы не конкурировали. Были более опытные коллеги, мы ехали за ними. Так получилось, что удача повернулась к нашему экипажу», - рассказал Э. Николаев журналистам после финиша. Вместе ним победу празднуют члены его экипажа - Вячеслав Мизюкаев и Владимир Рыбаков.

Владимир Чагин, который является напарником Э. Николаева по команде, оказался на втором месте. На третьем - еще один камазовец - Фирдаус Кабиров. Чех Алеш Лопрайс занял в гонке четвертое место. Первое место в классе джипов занял представитель Испании Карлос Сайнц.

Ранее, перед последним этапом, в пригороде столицы Республики Адыгея г. Майкопе российских гонщиков поприветствовали и пожелали им удачи Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов и руководитель проекта гонки Семен Якубов.