2637

Экипаж ТУ-22М3 погиб, пытаясь спасти свой самолет.

Экипаж бомбардировщика ТУ-22М3, разбившегося в Новгородской области, погиб, пытаясь спасти свой самолет.

На пресс-конференции, организованной в городе Сольцы, командующий дальней авиацией ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов сообщил, что, согласно первичному осмотру места происшествия и анализу, экипаж предпринимал необходимые действия для спасения машины.

Экипаж бомбардировщика ТУ-22М3 под командованием начальника службы безопасности полетов Солецкого авиаполка майора Олега Тяпкина в ночь на пятницу выполнял учебно-тренировочный полет по маршруту общей продолжительностью в 1 час 40 минут. Задание было благополучно выполнено, самолет вышел в район аэродрома и начал заход на посадку. При выходе на посадочную прямую на удалении от аэродрома примерно в 10 километров и на высоте около 500 метров произошла нештатная ситуация, изучением которой в настоящий момент занимаются на месте катастрофы специалисты Инспекции по расследованию летных происшествий Службы безопасности полетов Министерства обороны РФ и сотрудники прокуратуры Ленинградского военного округа.

Через четыре или пять секунд после ее возникновения стратегический бомбардировщик с большой вертикальной скоростью и со значительным левым креном сошел с курса и врезался в землю. "Экипаж действовал в условиях крайне жесткого лимита времени по схеме "Спасти самолет и затем уже - свои жизни", однако им не хватило времени и высоты", - сказал Хворов. По его мнению, летчики могли принять решение о первоочередном спасении самолета, поскольку рядом не было населенных пунктов. Ни один из членов экипажа не воспользовался средствами спасения.

"Судя по тому, что летчики не стали катапультироваться, несмотря на то, что такой приказ с земли был дан, они до последнего боролись за спасение самолета и не успели воспользоваться креслом катапульты, когда ситуация наконец достигла своей критической массы", - отметил командующий.

Погибли командир корабля майор Олег Тяпкин, помощник командира корабля капитан Илья Ласков, штурман майор Николай Толстов, штурман-оператор капитан Александр Иванов.

"Мы будем работать и определим динамику развития аварийной ситуации и, самое главное, ее объективные причины", - подчеркнул Хворов. Он сообщил, что оба бортовых самописца уже найдены. Один из них находится в хорошем состоянии, второй - в удовлетворительном.

"После вскрытия самописцев и обработки записей, я думаю, средства объединенного контроля прольют свет на причины этого происшествия", - отметил Хворов. "Причины катастрофы мы узнаем уже в ближайшие дни", - подчеркнул он. Проверка самописцев будет проводиться на месте, в Солецком гарнизоне.

Командующий подчеркнул, что командир экипажа, являвшийся военным летчиком первого класса, и штурман, имевший квалификацию штурмана первого класса, и остальные члены экипажа были опытными авиаторами, имели более тысячи часов налета. "Экипаж был штатным, имел слетанность, и в нынешнем году у летчиков был хороший налет", - добавил Игорь Хворов.

На данный момент уже расшифрованы переговоры экипажа с руководителями полетом.

На борту бомбардировщика не было вооружения. Экипаж выполнял ночной тренировочный полет. Самолет заходил на посадку, выпустил шасси и включил фары. На расстоянии четырнадцати километров от взлетно-посадочной полосы фары погасли, и машину стало разворачивать. Экипажу была дана команда катапультироваться, однако она не была выполнена. Затем связь с пилотами была прервана, а самолет исчез с радаров. Через несколько минут он упал в лес в 10 километрах от аэродрома Сольцы и взорвался. В то же время очевидцы аварии утверждают, что ТУ-22 загорелся еще в воздухе, до падения на землю.

По факту падения самолета военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов и подготовки к ним".

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Богданов уже заявил, что семьям погибших летчиков будет оказана необходимая материальная помощь или предоставлено жилье. Власти также будут участвовать в организации похорон.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.