1415

Экологи создадут общественный паспорт водоемов Новгородской области

Сегодня, 8 ноября, с 14.30 до 17.30 мск в Великом Новгороде в центре культуры им. С.В.Рахманинова (ул.Большая Московская, д.7) состоится «круглый стол» по итогам проекта «Друзья новгородских рек» (общественный мониторинг водных объектов Великого Новгорода). Организаторами «круглого стола» выступили РОО «Новгородский клуб «Экология» и отдел по делам молодежи Администрации Великого Новгорода.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, проект реализуется на протяжении двух последних лет. Он включает визуальную оценку водоемов Великого Новгорода и Новгородской области, гидрологические исследования, а также применение метода биоиндикации. В проекте на территории областного центра задействованы инициативные группы в основном из учебных учреждений. Активно участвуют школы №№17, 23, 26, гимназия «Исток», колледж экономики и права и политехнический колледж МПК НовГУ им.Ярослава Мудрого.

Работа по изучению состояния водоемов продолжится и в следующем году, поскольку, как отмечают специалисты, важно не прерывать процесс наблюдений. По результатам исследований планируется составить общественный паспорт водоемов области, в который войдут данные о географическом расположении рек и озер, историческая справка, информация о современном экологическом состоянии.

Напомним, что проект стал номинантом конкурса «Наш город», информационную поддержку которому оказывает «Единая Россия».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».