1829

Экологи Великого Новгорода предупреждают о возможности техногенной катастрофы

Экологи Великого Новгорода предупреждают о возможности техногенной катастрофы. Об этом говорится в открытом письме Новгородского клуба «Экология» к депутатам думы Великого Новгорода.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» председатель клуба Инесса Почетова, по имеющейся у экологов информации в конце 2004 года Новгородский металлургический завод (НМЗ) заключил договор с ООО «Нефтезаводмонтаж» на наращивание высоты дымовой трубы с 40 до 63 метров. Перед началом работ по наращиванию трубы подрядчик проверил трубу на соответствие строительным нормам. Оказалось, что отклонение трубы от вертикали превышает предельно допустимые величины. Подрядчик категорически отказался выполнять работы по наращиванию трубы и без этого находящейся в аварийном состоянии.

Директор ООО «Нефтезаводмонтаж» В. Смирнов предупреждает,

что техническое состояние дымовой трубы НМЗ угрожает техногенной аварией, опасной для жизни и здоровья людей.

В письме также говорится: «Просим вас, уважаемые депутаты, провести депутатское расследование обстоятельств, связанных с нарушением технических нормативов при строительстве и эксплуатации дымовой трубы Новгородского металлургического завода, а так же причин сокрытия от населения великого Новгорода информации о потенциальной опасности техногенных аварий и загрязнения окружающей среды, и принять меры по выполнению в Великом Новгороде требований Закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Закона РФ «Об охране окружающей среды» в части обязательного информирования населения о риске техногенных аварий и о загрязнении окружающей среды на территории города. Результаты расследования просим довести до сведения РОО «Новгородский клуб «Экология» и всего населения Великого Новгорода».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».