990

Экологическая акция "Семь минут для природы"

8-9 августа 2009 г. на побережье озера Ильмень в районе д. Козынево-Ондвор региональная общественная организация «Новгородский клуб «Экология» при поддержке комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области проведёт экологическую акцию «Семь минут для природы».

7 минут – столько в среднем нужно времени, чтобы наполнить мешок мусором на месте пикника. Идея акции -  изменить отношение отдыхающих (в основном это новгородцы, приезжающие на машинах после работы и на выходные) к местам их отдыха.

«Сейчас нужно  действовать по принципу «После нас - лучше, чем до нас», «Что приносим - то и уносим». И не так сложно увезти свой мусор с собой, хотя бы до ближайших мусорных баков», - говорят организаторы акции.

По плану меропрития - уборка мусора на берегу, вовлечение отдыхающих в процесс, установка «экологического поста» с просветительскими материалами, мешками для мусора и перчатками, а также вечерняя «культурная программа» у костра с гитарой.

Большинство участников акции доберутся до места и обратно на велосипедах.

8 августа (суббота)

12.00 – сбор велосипедистов на Софийской площади у памятника В.И.Ленину, дорога до места назначения занимает примерно 1,5 часа. Начало акции и работы поста в 15-00.

Организаторы обеспечат участников мешками и перчатками.