1333

Экологической обстановкой в Подберезье заинтересовалась уполномоченная по правам ребёнка Новгородской области. ВИДЕО

Бронхиальная астма, болезни сердца, аллергические бронхиты - в чем причина массовых заболеваний жителей Подберезья. Сомнительной экологической ситуацией вокруг деревообрабатывающего завода «Флайдерер» заинтересовалась уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области.

Накануне Елена Филинкова встретилась с жителями деревни, воюющими с немецким концерном уже на протяжении пяти лет. Говорит Борис Шумилкин, житель д. Подберезье: - Мало того, что они в воздух скидывают, они скидывают ещё в наши ручейки. В прокуратуре есть эти документы, где сказано, что в 3,6 превышает. В то время как независимые экспертизы показывают одно, в день плановых проверок приборы устойчиво демонстрируют другое. Сегодня жители надеются, что вырваться из замкнутого круга им поможет уполномоченный по правам ребенка. А ведь повод для паники действительно есть. Только за прошлый год диагнозы астма и хронический ринит были поставлены сразу 23 малышам. А между тем, уже планируется строительство второй очереди завода. И в отчетах официальных лиц о страшной статистике ни слова. - Вот здесь бронхиальная астма, а дальше идут аллергические бронхиты, - отмечает Елена Филинкова. - Тут прочерки, что у вас вообще их нет. – Вот моя таблица, которую я передавала туда, вы можете её сравнить. У вас 2010ый год десятка стоит, а здесь по нулям. Каким образом статистические данные разошлись с действительностью – непонятно. В чем причина неточностей, опечатка или лоббирование интересов немецкого концерна – мы судить не беремся. В свою очередь, в действительности такие, на первый взгляд, нелепые ошибки могут стоить кому-то жизни. Тем же малышам, среди которых десятки воспитанников располагающейся в Подберезье школы-интерната. Когда родители уже не в силах защитить своих детей, самое время воззвать к их законному защитнику - уполномоченному по правам ребенка. Говорит Елена Филинкова: - Та информация, которая была получена мной из официальных источников, говорила, что проблемы нет. Сейчас я получила информацию, которая говорит, что эти данные могут быть подвергнуты сомнению. Смертность, заболеваемость … эти вещи вызывают мою тревогу. Елена Филинкова пообещала уже в ближайшее время поднять вопрос о проведении экологического исследования перед руководством области.

В случае, если власти проигнорируют просьбу правозащитницы, уполномоченному придется организовать проверку уже собственными силами в соответствии с 755 законом.

Видеосюжет ТК "Триада"здесь

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».