1083

Экономические показатели Новгородской области портит провал в строительстве жилья

Местные власти считают экономику Новгородской области стабильной, однако показатели существенно портит строительство. Об этом было заявлено сегодня, 18 ноября, на совещании по итогам социально-экономического развития области в январе-сентябре 2010 года.

Темпы роста показателя валового регионального продукта (ВРП) составляют 112,2%, в целом по России эта цифра чуть ниже — 108%. Рост показателей агропромышленного комплекса — 135%, промышленности — 112%.

- Однако есть и показатели, которые нас настораживают, в частности темпы роста по строительству жилья. Уже сегодня мы не выполняем план, и по сравнению с 2009 годом будет снижение темпов роста, и показатель наш хуже, чем в среднем в Российской Федерации. Есть проблемы в транспортной сфере - идёт снижение пассажирских перевозок, а также в торговле. Отставание связано с падением товарооборота в районах области, новгородцы вынуждены покупать продукты и товары в других регионах из-за неразвитости торговли на местах, - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Что касается строительства, как ранее сообщалоинтернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, прогнозы по строительству жилья в Новгородской области не сбываются. За 10 месяцев в Новгородской области построено 110,9 тысяч кв. метров жилья. Для сравнения, в 2009 году, по данным регионального правительства, в Новгородской области было введено 245,7 тысяч кв. метров жилья, из них доля индивидуального строительства составляла 41,6%. В 2009 году объём строительных работ в Новгородской области увеличился на 15% по сравнению с предшествующим годом и достиг 14 млрд 500 млн рублей. Тогда же, по прогнозу местных властей, в 2010 году рост объёма жилья должен был составить 37,9%, это порядка 339 тысяч кв. метров построенного жилья.

Как заявил заместитель Главы администрации Новгородской области Анатолий Потёмкин, в 2011 году в области планируется построить 270 тысяч кв. метров жилья, в 2015 — 447 тысяч кв. метров жилой площади.

Губернатор также отметил, что уровень заработной платы новгородцев по-прежнему ниже, чем в среднем по России и составляет 16 тысяч 092 рубля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.