918

Экономический эффект от развития туризма в Великом Новгороде власти рассчитывают увидеть после 2015 года

На заседании комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода был представлен отчёт о выполнении в 2012 году программы развития туризма.

Как сообщила председатель комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода Ольга Васильева, финансирование мероприятий программы в 2012 году из средств городского бюджета составило 11,6 млн рублей, новгородские компании вложили в программу почти 79 млн рублей.

В рамках программы финансировались выпуск имиджевых и информационных материалов о Великом Новгороде, организация презентаций о нашем турпотенциале на выставках, работы по благоустройству Рюрикова городища и другие направления работы по развитию туризма. Была разработана концепция развития туризма  в городе и стратегия её реализации на 2013 – 2015 годы.

- Туристский поток увеличился до 230 тысяч туристов в год против 170 в 2009 году, количество посетителей музеев выросло до 420 тысяч человек в год против 350 тысяч в 2009 году,- сказала Васильева.

По её словам, количество гостиничных мест увеличилось на 10%, коэффициент загрузки гостиниц к 2012 году вырос на 8%.

Депутаты поинтересовались у чиновников, вызывал ли рост этих показателей увеличение доходов городского бюджета.

Как прокомментировала вице-мэр Великого Новгорода Екатерина Красновидова, говорить об отдаче, которую приносит реализация программы – преждевременно.

- Она отдаст через какое-то время, за счёт того, что сюда люди будут ездить, кто-то будет развивать свой бизнес,- сказала Красновидова.

Вице-мэр усомнилась в том, что сейчас вложения в программу приносят доход.

- Она даст отдачу через определённое время и его нужно установить. Пока мы только ещё в стадии развития,- сказала Красновидова.

Она отметила, что экономический эффект возможно будет оценить только после реализации следующей программы по развитию туризма. Добавим,  что новая программа по развитию туризма стартовала в городе с этого года, и продлится она до 2015 года.

- Никакого туризма у нас не будет, пока город не будет как следует освещён, порядка не будет, чистоты элементарной и дорог нормальных,- сказал депутат Думы Великого Новгорода Руслан Даутов.

В результате комиссия утвердила отчёт. Окончательное решение по этому вопросу примут на заседании Думы 28 марта.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.