1400

Экономический комитет Новгородской области выдал незаконно 57 лицензий

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка соблюдения органами государственной власти области законодательства о недропользовании в части выдачи лицензий на право пользования недрами.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.Проверкой установлено, что областной закон и постановление Администрации области наделяли Администрацию области полномочиями по оформлению, государственной регистрации и выдаче лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения и разработки, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.Конституция Российской Федерации, закон «О недрах» не наделяют органы власти субъектов Российской Федерации полномочиями по лицензированию данного вида деятельности.

В настоящее время Новгородская областная Дума удовлетворила протест прокурора и приняла решение об отмене оспариваемого закона.Напомним, что прокурор области направил заявление в Новгородский областной суд о признании «Положения о порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится к полномочиям органов государственной власти области» недействительным.

Не дожидаясь решения суда, Администрация Новгородской области также отменила незаконное Положение. Однако, экономический комитет области за 2006-2007 годы уже выдал незаконно 57 лицензий на право пользования недрами. Прокуратура будет оспаривать в судебном порядке действия экономического комитета области по выдаче указанных лицензий и добиваться прекращения их действия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».