«Экосити» и «Новгородавтодор» в суде выясняли, кто должен убирать свалку у дороги в Маловишерском районе

Управление автомобильных дорог возместит региональному оператору расходы на уборку мусора с автодороги. К такому решению пришёл арбитражный суд Новгородской области.

Сотрудники ООО «Экосити» в апреле 2020 года у автодороги, расположенной на подъезде к деревне Кривое Колено Маловишерского района, обнаружили свалку твёрдых коммунальных отходов на площади приблизительно 150 квадратных метров.

Региональный оператор самостоятельно очистил захламленную территорию и потратил на это около 48 тысяч рублей. В суде представители ООО «Экосити» заявили, что Новгородавтодор должен возместить ему указанные расходы.

С помощью заключения кадастрового инженера арбитражный суд установил, что территория, которую очистил региональный оператор, находится в полосе отвода автодороги регионального значения. Поэтому обязанность по содержанию этого участка ложится на «Новгородавтодор».

Ответчик не отрицал, что обязан следить за чистотой полосы отвода автодороги, однако пытался доказать, что не должен возмещать эти расходы, потому что ООО «Экосити» нарушило пункты 16-18 правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами и не известило его о наличии свалки, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Суд указанный довод не принял, так как сумма затрат на уборку территории не зависит от того, знал ли владелец дороги о наличии свалки на подконтрольной ему территории.

В июне 2021 года арбитражный суд удовлетворил требования ООО «Экосити». Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 4 октября 2021 года оставил решение суда без изменения.