828

Экс-депутат Новгородской областной думы, обманувший дольщиков, предстанет перед судом

В Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению в мошенничестве бывшего депутата областной думы Сергея Кодынева - генерального директора Автономной некоммерческой организации "Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест" (АНО "НЦСМ-Новотест"), оставившей без квартир более 600 семей. Как сообщили сегодня, 9 июня, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, 8 июня прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение по обвинению Кодынева в мошенничестве.

Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

"Кодынев возглавлял одну из крупных организаций-застройщиков в Новгородской области и, активно используя рекламу и вызывая доверие граждан и юридических лиц, в 2006-2009 годах привлекал их деньги для строительства жилых домов. По версии следствия, при заключении более поздних договоров он умалчивал, что ранее взятые на себя обязательства по строительству домов не выполняются. В дальнейшем Кодынев распорядился частью средств дольщиков на сумму более 300 млн рублей, направив их на цели, не связанные с исполнением обязательств по договорам долевого участия в строительстве", - сообщили в прокуратуре. В результате не были выполнены обязательва по строительству четырех многоквартирных домов (одного - в поселке Григорово Новгородского района, двух в Великом Новгороде и одного в Валдае) перед 624 участниками долевого строительства.

В настоящий момент организации, взявшие на себя обязательства перед органами государственной власти по договорам АНО "НЦСМ-Новотест", ведут работы по достройке домов. 70 дольщиков уже обеспечены квартирами.

Материалы уголовного дела направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».