1198

Экс-фигурант дела о "Невском экспрессе" обжаловал приговор за грабежи

Бывший подозреваемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" Хасан Дидигов обжаловал приговор за грабежи, вынесенный ему Чудовским райсудом (Новгородская область), сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Дидигова Мурад Юнусов.

"Приговор обжаловали и сторона защиты, и гособвинение", - сказал Юнусов.

В кассационной жалобе защита указывает, что обвинение Дидигову не доказано и просит его оправдать. Прокуратура, напротив, указывает на излишнюю мягкость приговора. Срок рассмотрения кассаций сторон в коллегии Новгородского облсуда по уголовным делам пока неизвестен.

"Дело Дидигова в канцелярию облсуда еще не поступило", - сказал РИА Новости представитель суда.

Житель Чудово, чеченец по национальности Дидигов был задержан правоохранительными органами по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" 19 августа прошлого года.

Задержанный был взят под арест 21 августа.

Мера пресечения Дидигову была изменена на подписку о невыезде 18 сентября, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был вновь задержан - в качестве подозреваемого по уголовному делу о ряде преступлений, которые произошли несколько лет назад на территории Чудовского и Шимского районов Новгородской области.

Впоследствии Дидигов был взят под арест, ему были предъявлены обвинения в грабежах и причинении вреда здоровью средней тяжести, которых он, со слов его адвоката Мурада Юнусова, не признал.

Рассмотрение дела о грабежах в Чудовском райсуде началось в ноябре прошлого года. Приговор был вынесен 14 февраля. Суд признал Дидигова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 112, часть 2, пункты "г" и "д" (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц из хулиганских побуждений) и 161, часть 2, УК РФ (грабеж с применением насилия или с угрозой применения насилия) и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Скорый поезд N 166 сообщением Млетяосква - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа прошлого года.

В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. По факту крушения поезда прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительными органами первоначально были задержаны Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, которые впоследствии из-под стражи были освобождены.

По словам адвокатов, прокуратура признала Каленова и Зеленюка непричастными к теракту.

В настоящий момент под арестом по делу о подрыве поезда находятся трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».